Законопроект о совершенствовании государственного и муниципального контроля внесен в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании механизма государственного и муниципального контроля.

Проект федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – законопроект) разработан Минэкономразвития России в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины».

В целях регулирования отношений, связанных с организацией и осуществлением государственного и муниципального контроля, законопроектом предусматривается:

  • закрепление прав и обязанностей всех ключевых участников контрольно-надзорной деятельности;
  • установление процессуальных основ осуществления государственного и муниципального контроля;
  • расширение перечня видов контрольно-надзорных мероприятий;
  • закрепление для каждого вида контрольно-надзорных мероприятий допустимых действий контрольно-надзорного органа: содержание, длительность, глубина контроля, параметры периодичности и количество плановых мероприятий;
  • установление процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий;
  • закрепление показателей результативности, основанных на фактическом ущербе;
  • определение основных понятий и порядка правового регулирования систем управления рисками при проведении государственного и муниципального контроля;
  • обязательность проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), которые являются приоритетными по отношению к контрольно-надзорным мероприятиям.

Законопроектом предусматривается обязательное использование информационных технологий при государственном и муниципальном контроле. В случае отсутствия в информационной системе сведений о контрольно-надзорном мероприятии либо отдельном контрольно-надзорном действии такие мероприятия (действия) не приобретают юридического значения, а инспектор не будет допускаться на объект.

В системе обеспечения законодательной деятельности ГД РФ законопроект зарегистрирован под номером  № 850621-7.

На правительственном совещании о реформе контрольно-надзорной деятельности Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев напомнил, что мероприятия регуляторной гильотины должны завершиться до конца будущего года.

«Работа, которую мы ведём, как я уже сказал, должна быть завершена до 1  января 2021 года. Она предполагает систематизацию законодательства о контроле и надзоре»,- сказал Медведев и предложил экспертам  подумать о кодификации законодательства после 1 января 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*