Законопроект о Фонде развития территорий направлен в правительство

Минстрой доработал законопроект о публично-правовой компании «Фонд развития территорий», в которой объединятся ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» и госкорпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». На днях документ был направлен в правительство.

Фонд развития территорий станет правопреемником упомянутых выше фондов и будет выполнять их функции (в связи с этим будут внесены изменения в 185-ФЗ и 218-ФЗ). Кроме методического и экспертно-аналитического сопровождения в них входят:

  • мониторинг и контроль реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов;
  • функция агента Правительства РФ по предоставлению гражданам социальных выплат на приобретение жилых помещений;
  • ведение реестра территорий, потенциально пригодных для реализации проектов комплексного развития жилой застройки;
  • мониторинг использования земельных участков, высвобождаемых в результате сноса в рамках региональных адресных программ по их расселению;
  • функции застройщика с правом приобретения в собственность жилых помещений и управления жилищным фондом.

Также фонд будет работать с компфондом и выплачивать компенсации обманутым дольщикам, финансировать мероприятия по завершению долгостроев и созданию инженерно-технической и социальной инфраструктуры, необходимых для обеспечения ввода объектов незавершенного строительства.

К объектам незавершённого строительства законопроект относит многоквартирные дома, жилые дома блокированной застройки (из трех и более блоков) и здания с машино-местами. К объектам инфраструктуры — объекты инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктуры, а также объекты, обеспечивающие подключение объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в целях последующей безвозмездной передачи объектов инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность.

Наконец, в документе имеется исчерпывающий перечень категорий граждан, которым передаются жилые помещения в домах, возведённых на земельных участках фонда. Это, прежде всего, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, граждане, переселяемые из аварийного жилья, граждане с низким уровнем дохода и тяжёлой формой хронических заболеваний, а также многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*