Закон об обязательных требованиях начнет работать с 1 ноября 2020 года

24 июля 2020 года Совет Федерации принял законы «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в РФ». Ранее законопроекты, разработанные в целях реализации регуляторной гильотины, были приняты в третьем чтении в нижней палате парламента.

Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусматривает создание новой модели управления рисками, вводит понятие контрольно-надзорного производства, закрепляющего процедуры, права и обязанности всех ключевых участников этой деятельности.Также законом вводятся новые формы контроля, такие понятия как контрольная закупка, выездные обследования и рейд. Этот закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу 1 июля 2021 года.

Закон «Об обязательных требованиях в РФ», определяет понятие обязательного требования, цели, основные принципы и полномочия по их установлению, а также порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих такие требования. Также законом предусмотрены возможности установления экспериментальных правовых режимов в сфере использования обязательных требований. Данный закон, за исключением отдельных положений, вступит в силу 1 ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*