Заказчиков будут штрафовать за срыв сроков оплаты по договорам с субъектами МСП

Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение сроков оплаты договоров в сфере закупок, если договор заключен с субъектом малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с поправками, вносимыми в Кодекс об административных правонарушениях штрафы за нарушение заказчиком срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства, составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей – для юридических лиц.

Как отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, до этого нижняя палата расширила возможности участия небольших компаний в госзакупках, благодаря чему выход на этот рынок стал серьезной поддержкой для малого и среднего бизнеса, столкнувшегося с финансовыми сложностями в период распространения коронавируса.

Кроме того, в третьем чтении был принят законопроект, вводящий единые требования к участникам закупок — субъектам малого и среднего предпринимательства.

Изменения в Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусматривают установление исчерпывающего перечня документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся малыми и средними предприятиями. В частности, если участником закупки является юридическое лицо, то заказчик вправе требовать данные о фирменном наименовании, юридическом адресе, учредительный документ. Если участником выступает индивидуальный предприниматель, то заказчик может требовать указать фамилию/имя/отчество, паспортные данные, адрес места жительства. Среди других требований — документ, подтверждающий полномочия действовать от имени организации.

Предполагается, что изменения в федеральный закон вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

«Сегодня поддержка предпринимателей становится одним из главных инструментов для восстановления российской экономики. И государство, помимо предоставления финансирования, формирует внутренний рынок для МСП через закупки у крупных корпораций и госпредприятий. Ранее был увеличен минимальный объем обязательных закупок у предпринимателей до 15%, были скорректированы сроки оплаты госпредприятиями полученных от предпринимателей товаров и услуг с 30 дней до 15 дней. Следующий шаг — это фиксация единого перечня документов для участия МСП в закупках», — прокомментировал документ руководитель экспертного совета по вопросам МСП и самозанятости Госдумы Рифат Шайхутдинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*