За Росреестром закрепили новые функции

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление от 12.02.2020 №131, наделяющее Росреестр функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных отношений. Таким образом, ведомство получило право разрабатывать и выносить на рассмотрение Правительства РФ законодательные инициативы и проекты НПА. Эксперты полагают, что такие изменения понадобились для оперативных действий в сфере налогообложения недвижимости.

Напомним, в январе этого года ведомство вывели из непосредственного управления МЭР, и теперь Росреестр подчиняется напрямую правительству. Постановление закрепляет новый статус учреждения.

В фокусе интересов ведомства остаётся надзор за СРО кадастровых инженеров и весь комплекс вопросов, связанных с государственной кадастровой оценкой. Росреестр также будет определять требования к координатам, состав документов, необходимых для предоставления участка без торгов, правила и порядок проведения аукционов по предоставлению наделов в аренду или собственность и т.д.

Также Росреестр (по согласованию с вице-премьером Викторией Абрамченко) сможет снимать и назначать руководителей территориальных управлений в субъектах РФ и их заместителей.

На приведение документов смежников в соответствие с новым постановлением отведено шесть месяцев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*