За десять месяцев в Петербурге построили 47% от годового плана по вводу жилья

С начала года петербургские застройщики возвели около 1,4 млн кв. м жилой недвижимости — менее половины из запланированных к сдаче к концу текущего года 3 млн.м.кв жилья.

По итогам октября в Петербурге было введено в эксплуатацию 270 тыс. кв. м жилой недвижимости, включая ИЖС. Аналитики считают, что по итогам десяти месяцев результат сопоставим с аналогичными периодами прошлых лет, а максимальный объем ввода традиционно приходится на декабрь. Участники рынка, в свою очередь, отмечают, что объем продаж в первый месяц квартала сохраняется на высоком уровне, что позволяет говорить о выполнении плана по итогам года.

О том, что за первый месяц текущего квартала в Петербурге было введено в эксплуатацию 285 домов на 5328 квартир общей площадью 271 тыс. кв. м жилой недвижимости (вместе с ИЖС) и 230 тыс. кв. м без ИЖС. Этот результат значительно больше, чем в октябре 2019-го, когда было сдано около 194 тыс.м.кв.

В октябре петербургские власти договорились с Минстроем России о показателях сдачи жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Если ранее министерство настаивало на возведении более 5 млн «квадратов» в год, то сейчас стороны договорились о приблизительно 3 млн кв. м ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*