За 2020 год Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил 43 документа

12 февраля 2021 года в г. Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. В заседании принял участие исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

В ходе обсуждения законопроекта № 1083420-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования системы саморегулирования в строительстве в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли)», внесённый в Государственную Думу в конце 2020 года, Виктор Прядеин указал, что при подготовке заключения целесообразно актуализировать иные предложения НОСТРОЙ по совершенствованию механизмов саморегулирования для целей их возможного включения в законопроект (предложение о введении промежуточных уровней ответственности по КФ и иные).

По итогам обсуждения законодательных инициатив по определению правового статуса жилых апартаментов, Экспертный совет создал рабочую группу под руководством Алексея Белоусова для подготовки заключения и формирования позиции НОСТРОЙ.

Также обсуждались инициативы, направленные на совершенствование госзакупок, на совершенствование механизмов государственного контроля и уточнение требований к наличию специалистов у членов СРО.

На заседании были подведены итоги работы Экспертного совета за 2020 год.  За отчетный период совет утвердил 43 документа – заключения на законопроекты, Методические рекомендации по вопросам предоставления займов, Методика проведения мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции при выполнении работ по строительству и др.

В завершение была определена дата очередного заседания Экспертного совета – оно запланировано к проведению в марте 2021 года в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*