Юрист СРО: правильно подтверждаем опыт работы

В дорогую редакцию обратился юрист одной из саморегулируемых организаций с просьбой опубликовать важную, по его мнению,  позицию Минфина России по вопросу участия членов СРО в государственных закупках.

Вопросы государственных закупок подрядных работ членов СРО волнуют многих. Грамотное составление заявок и подбор правильных документов для участия в конкурсах – одно из главных условий для победы, а, значит, получения желанных объемов работ и развития своего бизнеса.

Многие СРО мониторят тематику участия в государственных и муниципальных контрактах в интересах своих членов и стараются помочь им своевременными обращениями в государственные инстанции за разъяснениями.

Так, в ответ на обращения заинтересованных лиц, письмом от 10.09.2017 года №24-02-07/58642 Минфин России дал следующее разъяснение, знать о котором желательно и СРО, и их членам.

В соответствии с частями 2, 3 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ №44-ФЗ) Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, а также перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в части 2 статьи 31 ФЗ №44-ФЗ.

Участник закупки строительных работ при начальной (максимальной) цене контракта больше 10 миллионов рублей вместе с заявкой среди прочих документов подает копию хотя бы одного исполненного контракта (более подробно о видах работ см. Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 №99).

Документами, подтверждающими соответствие участника закупки указанному дополнительному требованию, являются:

— копия исполненного контракта (договора);

— копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете», и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;

— копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Таким образом, с целью подтверждения соответствия участника закупки дополнительному требованию в составе заявки участника закупки должен быть представлен хотя бы один контракт (договор) стоимостью не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка, в отношении одного объекта. При этом такой контракт должен быть исполнен участником закупки в полном объеме, т.е. подтверждаться актами выполненных и принятых работ.

Также Минфин России отмечает, что контракт, подтверждающий опыт, должен быть представлен в полном объеме, содержащий все приложения, являющиеся его неотъемлемой частью.

Мы же, со своей стороны, хотели бы поблагодарить скромного юриста, пожелавшего остаться неизвестным, за предоставленную информацию и отметить, что во многих СРО, не смотря на существующие в настоящее время финансовые и административные трудности, вызванные изменениями законодательства о саморегулировании в строительной отрасли, продолжается активная работа по участию в совершенствовании законодательства о государственных (муниципальных) закупках в строительной деятельности в интересах членов СРО, а члены этих саморегулируемых организаций имеют возможность получить грамотные консультаций и квалифицированную поддержку от специалистов своих СРО.

Комментарий

  1. Интересные сведения…
    Не господина ли Мозолевского этот юрист? Помниться, что его Сахалинская СРО по вопросам совершенствования госзакупок «впереди планеты всей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*