Энергетики готовят условия для модернизации и цифровизации электросетевого комплекса

С 1 января 2023 года цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии будут устанавливаться только в форме долгосрочных цен на такие услуги со сроком действия на 5–10 лет. Соответствующий закон, принятый по инициативе Комитета Государственной Думы по энергетике, обеспечит условия для масштабной модернизации и цифровизации электросетевого комплекса.

По словам председателя комитета Павла Завального, вступление в силу данного закона обеспечит возможность направлять все средства, которые будут сэкономлены в электросетевом комплексе за счет повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности (а именно это даст долгосрочное и предсказуемое тарифообразование), на модернизацию системы. При этом общий рост стоимости электроэнергии для конечных потребителей будет происходить по схеме «инфляция минус».

«Принятие закона позволит провести модернизацию и цифровизацию электросетевого комплекса, включая создание системы интеллектуального учета электроэнергии, за счет повышения внутренней эффективности самого сетевого комплекса, не перекладывая расходы на плечи конечного потребителя», – пояснил Павел Завальный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*