Эльвира Набиуллина рассказала сенаторам о развитии финансового рынка

Темпы роста экономики — ниже прогнозных, что связано как с внутренними, так и с внешними факторами. Об этом Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила на заседании Совета Федерации.

Она отметила, что к внутренним факторам относятся проблемы инвестиционного климата, производительности труда, демографическая ситуация, которая ограничивает деловую активность, к внешним – замедление мировой экономики, которое влечет за собой снижение спроса на товары российского экспорта.

«В этих условиях мы должны найти драйверы развития, стимулы, которые позволили бы российской экономике преодолеть негативные тенденции. В нашей деятельности по развитию финансового рынка мы стремимся сфокусировать ресурсы финансового сектора на поддержке эффективных конкурентоспособных предприятий. Одновременно мы ведем работу по другому направлению – это поддержание финансовой и ценовой стабильности, то есть, создание базовых благоприятных условий для реализации бизнес-проектов».

По оценке Эльвиры Набиуллиной, инфляция на конец текущего года будет вблизи целевого значения – 3,3 – 3,7 процента. По её словам, в текущем году удалось снизить ключевую ставку на 125 базисных пункта. Вслед за ключевой ставкой снизились и ставки по кредитам.

Эльвира Набиуллина подчеркнула важность введения ограничений стоимости кредитов для граждан. Показатель долговой нагрузки введен 1 октября 2019 года, заемщикам с высокой долговой нагрузкой сложнее получить кредит.

По итогам обсуждения принято Постановление Совета Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*