Эксперты: жилищное строительство в России требует новых подходов

Ряд предложений по стандартам комплексного развития территорий и по развитию объектов социальной инфраструктуры при осуществлении комплексной жилой застройки обсудили на заседании Комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое России.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Комиссии Надежды Косаревой 1 марта.

По мнению экспертов, для повышения качества жизни и поступательного социально – экономического развития необходимы новые подходы к формированию городской среды. Участники заседания обратили внимание,что целевые модели призваны обеспечивать собственникам выбор жилья в соответствии с их жизненными приоритетами. Важно в новых застройках учитывать пешеходную доступность, в которую входят: объекты торговли, досуг, услуги, остановки общественного транспорта и обеспеченность парковочными местами. Сегодня на основе Стандарта ведется работа по актуализации документов технического и санитарного регулирования, которая будет завершена в 2021 году. Всего планируется внесение более 300 параметров в документы технического и санитарного регулирования.

Эксперты считают целесообразным предоставить на рассмотрение возможность расширения объемов субсидий из федерального бюджета тем субъектам Российской Федерации, которые успешно привлекают инвесторов с использованием моделей ГЧП. По их мнению, они могут увеличить финансирование со своей стороны в отношении муниципальных бюджетов, и, в конечном счете, инвесторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*