Эксперты ТПП РФ обсудили лучшие практики института саморегулирования

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы провели совместное заседание с целью выработки нормативного документа, который бы узаконил механизм признания результатов деятельности саморегулируемых организаций, а также заключение соглашений между СРО и уполномоченными органами власти.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что выработке консолидированной позиции сообщества поможет изучение лучших практик отрасли.

Так, в сфере рекламного рынка Федеральная антимонопольная служба и СРО Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» заключили соглашение о создании органа по рекламному саморегулированию. Главный вопрос, решение которого обеспечивает ОРС – это оперативность реагирования и воздействия на недобросовестных рекламодателей. Как рассказал Председатель Правления Ассоциации «Рекламный Совет» Сергей Пилатов, соглашения заключены более чем с 34 территориальными УФАС, выбран «пилотный» субъект по развитию деятельности СРО в рекламе (г. Санкт-Петербург). Кроме того, предусмотрено ежедневное информирование о новостях и содействие в распространении передовых практик УФАС для юристов компаний, причастных к рекламной индустрии.

В свою очередь, член Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Роман Ковнер подчеркнул, что механизм признания результатов деятельности саморегулируемых организаций требует принятия дополнительного постановления Правительства РФ, регулирующего особенности заключения таких соглашений.

«Контроль СРО должен быть идентичен государственному или муниципальному контролю по отдельным видам деятельности», — заявил он, вызвав одобрение коллег.

Эксперты отметили, что многие установленные критерии, например, критерии привлечения СРО к ответственности или установление эффективности контроля СРО за деятельностью своих членов – не очень понятно прописаны. В том виде, в котором сейчас предложена законодательная норма она – слабо реализуема, но имеет хороший потенциал.

По итогам заседания будет выработана резолюция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*