Эксперты: Необходимо упростить процедуры получения разрешений на застройку территорий

Опубликован протокол заседания Секции «Архитектура и градостроительство. Долевое строительство. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по транспорту и строительству.

Горячая дискуссия экспертов на тему парового регулирования градостроительной политики в регионах состоялась 4 марта 2020 года.

В протоколе отмечаться, что комплексное и устойчивое развитие территорий обеспечивается на основе документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий с организацией рационального землепользования. Однако применение создаваемой в этой сфере нормативной базы требует детальной проработки.

«Как превоочередная задача, подлежит выполнению поручение вице-премьера М.Ш.Хуснуллина в части упрощения внесения изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки».

При этом необходимо определить такой порядок действий и набор конкретных правовых инструментов, чтобы определить административные процедуры получения исходной разрешительной документации в объеме, позволяющем застройщику подготовить качественный продукт для банковоского кредитования и проведения процедур выбора генеральных подрядчиков.

Протокол Секции «Архитектура и градостроительство. Долевое строительство. Саморегулирование» от 04.03.2020

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*