Эксперты рассмотрели итоги IV Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды

24 сентября состоялось заседание Экспертного совета по формированию комфортной городской среды при Минстрое России.

Члены совета также обсудили итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, для четвертого и последующих конкурсов призовой фонд был увеличен до 10 млрд рублей. В рамках конкурса в 2021-2022 гг. будут реализованы не 80, а 160 проектов.

Эксперты рассмотрели перспективы совершенствования критериев оценки проектов, изменение методической базы проекта, а также возможности разработки обучающих программ для участников конкурса.

В рамках заседания замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров рассказал об основных итогах четырёхлетней работы правительства, направленной на формирование комфортной городской среды.

-За это время нам удалось решить наиболее распространенные проблемы, возникающие при формировании городской среды, донести до муниципалитетов важность благоустройства, создали условия для формирования новых, талантливых проектных региональных команд. Теперь пришло время более направленной работы, что невозможно без профильной экспертизы и участия отраслевого сообщества. Например, в числе актуальных вопросов — необходимость разработки отдельных стандартов и комплексных решений для городов в сложных климатических условиях, перспективы расширения действующих программ поддержки проектов благоустройства, — анонсировал новые направления работы Максим Егоров.

-Мы отмечаем и в социальных сетях, и в обращениях граждан, и в рейтинговых голосованиях смену приоритетов в отношении городской среды, ее восприятия, что связано с эпидемиологической ситуацией. Становятся все более востребованными дворовые и междворовые территории, пространство рядом с домом, — отметил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*