Эксперты хотят разграничить объекты регионального и федерального уровня надзора

Минэкономразвития России приняло к рассмотрению поправки ко второму чтению проекта федерального закона № 1051647-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Документ будет рассмотрен ведомством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в рамках подготовки проекта поправок Правительства Российской Федерации к законопроекту-спутнику.

Предложения разработаны Российской коллегией региональных органов государственного строительного надзора и Рабочей группой по систематизации федеральных и региональных нормативно-правовых актов и актов технического регулирования в сфере градостроительства Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России.

Принятие предложенных поправок позволит исключить дублирование полномочий при осуществлении надзора региональными и муниципальными органами, откорректировать предмет государственного строительного надзора, согласовав его с требованиями Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, четко разграничить объекты федерального и регионального уровня надзора. Кроме того, правками предлагается установить упрощенный порядок выдачи заключения о соответствии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*