Эксперты: порядок согласования СТУ по пожарной безопасности требует корректировки

В проект приказа Минстроя России «О Порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства» необходимо внести изменения, чтобы исключить неоднозначность порядка согласования СТУ по пожарной безопасности и обеспечить действительно оперативное внесение изменений в своды правил на основе согласованных СТУ. Об этом заявил председатель Комиссии по вопросам разрешительной деятельности Общественного совета при Минстрое России Анатолий Воронов на очередном заседании комиссии.

Эксперты предложили использовать следующую формулировку в соответствующем пункте: для согласования СТУ, содержащих в том числе технические требования по пожарной безопасности, в результате применения которых обеспечивается соблюдение ФЗ № 384, заинтересованное лицо направляет в подведомственное учреждение заверение разработчика СТУ о соответствии таких требований по пожарной безопасности Федеральному закону от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» со ссылкой на нормативные документы, предусмотренные частью 3 статьи 4 закона № 123-ФЗ, и (или) на специальные технические условия, предусмотренные частью 2 статьи 78 закона № 123-ФЗ, с приложением документа о согласовании с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Пункт 44 проекта предлагается изложить в полном соответствии с пунктом 27 из действующего приказа Минстроя № 248/пр (в редакции приказа от 27.03.2020 года № 165/пр) или указать иную, но конкретную периодичность формирования рекомендаций о внесении изменений в национальные стандарты и своды правил, обеспечивающих соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Также члены комиссии сформируют предложения об изменениях к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий». Ряд положений, по мнению экспертов, приводят к различным коллизиям, трактовка которых не происходит в пользу физического лица. Правила аттестации никак не связаны с процессом получения физическим лицом высшего образования, поскольку аттестация не является актом получения физическим лицом нового образования, новых знаний или новой профессии. Учитывая изложенное, члены комиссии предлагают дополнить формулировку уточнениями, касающимися понятий «профиль высшего образования», величины стажа работы, требуемого для допуска физического лица к аттестации на право подготовки заключений экспертизы, порядка предоставления документов о повышении квалификации.

Представители Минстроя России приняли участие в дискуссии, по итогам заседания и с учетом высказанных мнений комиссия сформулирует окончательные предложения по рассмотренным вопросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*