Эксперты ОС оценили объем фальсификата промышленной продукции на стройках в 25%

Общественный совет при Минстрое России предложил закрепить в законодательстве понятие «фальсифицированная промышленная продукция». Данное понятие предлагается внести в 184-ФЗ, а в КоАП и УК РФ предусмотреть ответственность за её обращение.

По данным Комиссии Общественного совета по вопросам развития индустрии стройматериалов, технологий и промышленного строиельства, в электротехнической отрасли доля продукции ненадлежащего качества составляет более 50%, в сегменте сухих строительных смесей — 30–40%, герметиков — 35–40%.

По словам эксперта комиссии, генерального директора Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко, в целом доля фальсификата на строительном рынке составляет порядка 25%.

В Общественном совете отмечают, что понятие контрафактной продукции (подделки под чужим брендом) закреплено в Гражданском кодексе, но понятие фальсифицированной промышленной продукции в законодательстве отсутствует.

«Фальсификат вводит в заблуждение потребителя и может обладать непредсказуемыми свойствами, а это прямая угроза потребителям и обществу в целом», —пояснил инициативу председатель комиссии Общественного совета, президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*