Эксперты ОС: банки нарушают сроки раскрытия счетов эскроу

30 июня 2021 года Комиссия по проектному финансированию Общественного совета Минстроя России рассмотрела результаты опроса застройщиков, работающих в рамках проектного финансирования.

По итогам опроса, во II квартале 2021 года был выявлен ряд проблемных вопросов.

Руководитель Экспертной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли Эдуард Самигуллин сообщил, что необходимо установить четкий регламент сроков выдачи проектных кредитов и разработать механизм контроля соблюдения этих сроков банками. В частности, застройщики сталкиваются с нарушением сроков раскрытия счетов эскроу после ввода объекта в эксплуатацию.

Председатель комиссии Рифат Гарипов отметил, что счетах эскроу в банках аккумулировано свыше 2 трлн рублей. По его словам, основными задачами проектного финансирования на сегодняшнем этапе должно стать повышение лояльности банков к низкомаржинальным проектам в регионах и ИЖС.

По результатам заседания эксперты предложили:

  1. Сократить сроки рассмотрения кредитных заявок на проектное финансирование при реализации проектов ИЖС и увеличить предельную сумму кредитования по сельской ипотеке для всех регионов до 5 млн. руб.
  2. Рекомендовать внести ряд изменений в Положения Банка России №590-П и №611-П, а также предусмотреть механизм ответственности в случае несоблюдения банками нормативных сроков раскрытия счетов эскроу после ввода объекта в эксплуатацию.
  3. Обеспечить низкомаржинальные проекты преференциями в субсидиях и льготах;
  4. Предложить внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 г.  № 629, в частности, увеличить предельную планируемую стоимость проекта жилищного строительства и расширить географию регионов, включенных в программу субсидирования.

Напомним, буквально за два дня до заседания Минстрой России, ЦБ и ДОМ.РФ утвердили рекомендации по взаимодействию уполномоченных банков и застройщиков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*