В Санкт-Петербурге состоялся XIX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

19 ноября в Санкт-Петербурге состоялся XIX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология». В конгрессе приняли участие представители НОСТРОЙ, НОЭ, НАМИКС, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспертов, а также практикующие профессиональные эксперты.

В рамках пленарной сессии эксперты обсудили изменения нормативно-технической и правовой базы в сфере энергосбережения,  нормативное регулирование подготовки проектной документации, концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределённой генерации,  внедрение технологий информационного моделирования и вопросы цифровой трансформации строительной отрасли.

С докладами и сообщениями выступили президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОЭ Леонид Питерский, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, управляющий директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Василий Потемкин, вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин и другие. Модератором пленарной сессии выступил вице-президент НОПРИЗ, НОЭ, ответственный секретарь оргкомитета конгресса «Энергоэффективность. XXI век» Александр Гримитлин.

Приветствуя участников форума, президент НОПРИЗ, народный архитектор России, академик Михаил Посохин отметил, что энергоэффективность объекта начинается с проекта, с закладывания в него соответствующих энергосберегающих технологических и инженерных решений.

– Применение энергоэффективных решений, цифровизация стройки, использование технологий информационного моделирования помогут отрасли ускорить темпы возведения объектов, повысить их качество, а также решить поставленные Президентом России Владимиром Путиным в Майском Указе задачи,- подчеркнул президент НОПРИЗ.

Александр Гримитлин отметил, что основными векторами работы НОСТРОЙ, НОПРИЗ и НОЭ в совершенствовании нормативной базы являются снижение бюрократических барьеров, грамотная реализация программы регуляторной гильотины и внедрение инновационных и цифровых технологий.

-Совершенствование нормативной базы, взаимодействие с Министерством строительства и ЖКХ России в направлении актуализации нормативно-технической базы, работа над повышением квалификации кадров, создание единых информационных платформ работают на ускорение внедрения энергоэффективных инженерных решений в практику применения в инженерных системах, — заявил Александр Гримитлин.

Он подчеркнул, что в настоящее время задачи нормотворчества должны одновременно решить вопросы энергоэффективности, экологии и обеспечения здоровья нации. Данный тезис полностью поддержал вице-президент НОЭ Леонид Питерский.

-В Правительстве страны есть понимание важности данного триединства, и за последнее время при активном участии профессионального сообщества, нацобъединений, был принят ряд актов, направленных на совершенствование нормативной базы, — констатировал Леонид Питерский.

Тема совершенствования нормативной базы была продолжена выступлением генерального директора консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павла Никитина.

-Сегодня перед профсообществом стоит задача в кратчайшие сроки разработать предложения по разработке стандартов в области теплоснабжения, применения цифровых технологий в теплосетях. И, хотя времени у нас всего месяц с небольшим, практикующие участники рабочей группы уже приготовили ряд предложений, — сообщил Павел Никитин.

Управляющий директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Василий Потемкин рассказал о концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации, в том числе на основе ВИЭ, в удаленных и изолированных энергорайонах региона и Арктической зоны РФ.

По завершении пленарной сессии деловую программу конгресса продолжили научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей» и тематические секции:

  •  «Способы снижения энергопотребления системами теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха»
  •  «Эффективное проектирование систем электроснабжения в условиях изменений в законодательстве и цифровой трансформации энергетики и строительства»
  •  «Умный город — основные концепции, новые технологии и перспектива их развития»
  • «Строительная теплофизика и энергоэффективные технологии»

Участие в XIX Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология» в очном и онлайн формате приняли порядка 500 слушателей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*