Эксперты оценили влияние «коронакризиса» на доходы стройкомплекса

Аналитики рейтингового агентства НКР оценили влияние «коронакризиса» на различные отрасли российской экономики. В числе наиболее пострадавших оказался сектор строительства коммерческой недвижимости. Застройщики жилья попали в список крепких середнячков: по итогам года их выручка вырастет на 10%.

Как следует из анализа НКР, строители коммерческой недвижимости несут в этом году наибольшие потери – минус 29% по сравнению с доковидным 2019 годом. Хуже ситуация только в авиаперевозках: там эксперты агентства прогнозируют минус 32%.

При этом застройщики жилья перенесли «коронакризис» относительно хорошо. По данным аналитиков, к концу года выручка девелоперов в сравнении с данными 2019-го увеличится на 10%. Впрочем, львиную долю роста обеспечил «коронакризисный» 2020 год, когда правительство поддержало строительство программой льготной ипотеки.

В то же время, по прогнозам НКР, в текущем году темпы роста выручки застройщиков жилья упадут в четыре раза (в 2020-м — увеличение на 8%, в 2021-м — увеличение на 2-3%). Основная причина: предстоящая отмена или трансформация программы госсубсидирования ипотеки на новостройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*