Эксперты общественного совета при Минстрое ратуют за обязательность НОК для ответственных работников

Необходимо обеспечить открытость системы оценки профессиональных квалификаций, сблизить образовательные и профессиональные квалификаций, а также применять независимую оценку при реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Такой вывод сделали участники заседания Комиссии по вопросам профессионального образования Общественного совета при Минстрое России, которое состоялось 23 декабря на площадке Национального агентства развития квалификаций.

В рамках заседания члены комиссии обсудили вопросы совершенствования законодательства в части внедрения профессиональных стандартов, применение которых для предприятий государственного сектора с 01 января 2020 года становится обязательным, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 г. №584, а также необходимость внесения изменений в законодательство направленных на введение обязательности независимой оценки квалификации для работников занятых на ответственных работах. Эксперты уже подготовили изменения в законодательные акты и намереваются направить в Общественный совет при Минстрое России.

Кроме того, в ходе мероприятия были утверждены руководители четырех экспертных групп комиссии:

  • По вопросам координации деятельности Советов по профессиональным квалификациям в сфере деятельности Минстроя России — Прокофьев С.А.
  • По совершенствованию законодательства в сфере обеспечения строительной отрасли и ЖКХ квалифицированными кадрами – Прокопьева Н.А.
  • По вопросам реализации Национального проекта «Жилье и городская среда», Стратегий развития строительной отрасли – Козлов А.М, Ишин А.В.
  • По формированию контрольных цифр приема в образовательные учреждения СПО и ВО по направлениям подготовки в строительной отрасли и ЖКХ – Есаулов Г.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*