Эксперты Общественного совета подготовили предложения по изменению госстройнадзора

27 ноября участники заседания Комиссии по градостроительной деятельности Общественного совета при Минстрое России обсудили вопросы правового регулирования в области архитектуры и градостроительства.

Эксперты предложили рассмотреть возможность внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения государственного строительного надзора, с целью четкого определения порядка проведения проверок в отношении соответствия подтверждения ГИПа установленным требованиям.

По результатам дискуссии будет подготовлен пакет предложений и рекомендаций и направлен в Минстрой России для учета в дальнейшей работе.

Кроме того, члены Комиссии обсудили тему развития нормативной технической базы градостроительства. Изменения экономической модели хозяйственной деятельности, развитие информационных технологий и становление постиндустриальных производственных циклов требуют сегодня, по мнению участников заседания, адекватного переформатирования нормативно-технической и методической базы создания и развития материально-пространственных условий функционирования всех институтов российского общества. Кроме того, разработчики «Стандарта комплексного развития территорий» ознакомили участников с результатами проделанной работы.

В числе прочих тем эксперты коснулись вопроса целесообразности создания рабочей группы по инвестициям в среду жизнедеятельности человека и программы градостроительного развития регионов с целью квалифицированного экспертно-аналитического обеспечения, а также формирования научно обоснованных предложений в сфере инвестиций. Были высказаны предложения по составу участников рабочей группы, даны рекомендации по уточнению ее названия, порядку взаимодействия с Общественным советом и Минстроем России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*