Эксперты объединятся для решения проблем работников северных территорий

В рамках Общественной палаты будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется решением проблем северных и дальневосточных малонаселенных территорий, а также вопросами развития бизнеса и соблюдения прав работодателей и самих работников и функционирования особой экономики для данных территорий. Об этом председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева рассказала на круглом столе по теме «Особенности определения начальной максимальной цены контракта по условиям конкурса в рамках 44-ФЗ в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях для обеспечения государственных гарантий и компенсаций работникам отрасли, проживающим в этих районах».

Кроме того, есть идея подключить к решению существующих проблем Общественный совет при Минвостокразвития России.

По словам Светланы Разворотневой, Федеральный закон № 44 касается не только северных территорий, но и других регионов страны: «Есть масса примеров, когда региональные торги, муниципальные конкурсы проходят с учетом демпинга цен. Борьбу за реализацию проекта, условно на Сахалине, выигрывает компания из Тулы, уже после чего у победителя возникают “своевременные” вопросы: “Где находится этот поселок? Что там необходимо сделать?”»

Президент союза «Сахалинская торгово-промышленная палата» Галина Дзюба отметила, что, несмотря на широту проблемы, наибольшее количество жалоб поступило именно от строителей. Поэтому данная дискуссия даст старт рассмотрению и разрешению всех возникающих трудностей — от стоимости капитального строительства на Крайнем Севере до преференций малому предпринимательству.

Председатель Общественного совета при Минвостокразвития РФ, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов подчеркнул, что организация госзакупок является лишь составным элементом целого комплекса проблем, затрудняющих работу бизнеса в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Он отметил необходимость налаживания сотрудничества между профильными ведомствами, которое на первом этапе может осуществляться по линии общественных советов при министерствах.

«70 процентов территории Российской Федерации — это северные районы либо приравненные к ним области. Важно понять, какими должны стать новые меры для их развития. И речь идет не только о привлечении инвестиций. Необходимо развивать малый и средний бизнес, который частично выпадает с этих территорий», — отметил Александр Точенов.

Ответственный секретарь СПЧ предложил представить итоги данной встречи на очередном заседании Общественного совета при Минвостокразвития, чтобы подключить ведомство к решению проблемы.

О трансформации северных надбавок от мер поддержки и стимулирования притока специалистов в районы Крайнего Севера до стимулирования недобросовестной конкуренции, демпинга при государственных и муниципальных закупках и оттока населения из этих районов рассказал генеральный директор ассоциации «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» Валерий Мозолевский.

Эксперт высказал ряд предложений по улучшению ситуации и установлению более весомых компенсациях, а также выплаты подъемных средств для приезжающих специалистов. Он отметил, что северными преференциями должны пользоваться организации, расположенные на этой территории, для того чтобы стимулировать местную экономику зарабатывать и тратить на одной зоне, а не выводить средства на материк.

Негативное воздействие закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» на развитие честной конкуренции и развития территорий, подпадающих под его действие в целом, отметила член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Анна Чуракова.  Она обратила внимание на существовании коллизии в законодательстве, когда льготы и субсидии выделяются исключительно малому бизнесу, но не распространяются на средний. Тем самым это не приводит к развитию потенциала малого бизнеса, его переходу в средний и в целом к развитию территории.

Все высказанные в ходе круглого стола предложения будут собраны и проанализированы для подготовки итоговой резолюции ОП РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*