Эксперты не сдаются: обязательность независимой оценки специалистов снова на повестке

Для решения проблемы низкого качества подготовки специалистов в области инженерных изысканий, проектирования и строительства необходимо ввести независимую оценку квалификации. Об этом заявили президент НОПРИЗ Михаил Посохин и президент НОСТРОЙ Антон Глушков на заседании Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Минстрое России. Мероприятие состоялось 27 октября под председательством Ефима Басина.

Открывая заседание, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков отметил, что Минстрой России ведет работу по созданию современной системы переподготовки рабочих и инженерных кадров. Пилотный проект реализуется в Сибири, по его результатам будет наработан современный подход к решению проблемы.

Первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Юлия Смирнова рассказала о проведении агентством ежегодного мониторинга рынка труда (жизненного цикла квалификаций). По ее словам, мониторинги проводятся не реже 1 раза в два года и служат для выявления востребованности тех или иных профессий. Так, в представленном мониторинге приняли участие более 30 тысяч организаций.

«Благодаря нашему исследованию обобщаются и анализируются данные о потребностях работодателей в квалифицированных работниках, определяются перспективные профессии и устаревшие квалификации, идет оценка актуальности утвержденных квалификаций и соответствие их потребностям работодателей. Массив данных может быть использован для прогнозирования потребности работодателей в квалифицированных работниках», — отметила Юлия Смирнова.

По предложению помощника министра, ответственного секретаря Общественного совета Светланы Кузьменко, Общественному совету при ведомстве будет создан доступ к платформе, который позволит получать данные, необходимые для работы Комиссии по профобразованию и всего совета.

Президент Ассоциации «Союзатомстрой» Виктор Опекунов рассказал о проблемах подготовки рабочих кадров для строительной отрасли и о системе, которую выстраивает Росатом для решения проблемы квалифицированных кадров в отрасли. Он напомнил, что профессиональное сообщество разрабатывает проект закона об отраслевых СРО в ТЭК и атомной энергетике. Данный вопрос решено рассмотреть на совместном заседании Общественных советов при Минстрое России и Ростехнадзоре.

В свою очередь, президент НОСТРОЙ, член Общественного совета Антон Глушков отметил, что вопрос качества подготовки кадров сегодня является крайне острым. В настоящее время в Национальный реестр специалистов включено более 219 тысяч человек, но критерии, по которым люди попадают в данный реестр, часто формальные. По мнению Антона Глушкова, необходима независимая оценка квалификаций, законопроект о введении которой находится на согласовании в ФОИВах, открытие по всей стране центров независимой оценки, создание возможностей для профессиональной переподготовки. Работа в этом направлении уже начата, проведены пробные тестирования.

Президент НОПРИЗ, председатель Комиссии по СРО Общественного совета Михаил Посохин отметил резкое падение качества подготовки специалистов, подчеркнул проблему выхода на рынок специалистов-бакалавров и поддержал работу по введению независимой оценки квалификаций. Он поделился опытом проведения ежегодного международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект, подчеркнув необходимость популяризации профессий в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования среди молодежи, а также поддержал работу по введению обязательности независимой оценки квалификаций в проектно-строительной отрасли.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Ишин рассказал о деятельности советов по профессиональным квалификациям, входящих в состав Экспертной группы Комиссии.

Генеральный директор Союза «Общероссийское отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли, подъемных сооружений и вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий») Сергей Прокофьев остановился на вопросах независимой оценки квалификации в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

В рамках работы были утверждены дополнительные кандидатуры в состав Экспертной группы Комиссии. По итогам совещания будут направлены предложения в адрес председателя Общественного совета при Минстрое Сергея Степашина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*