Эксперты направили в Минстрой России предложения по развитию системы ценообразования

Опубликована резолюция круглого стола «Проблемные вопросы исполнения государственных строительных контрактов», состоявшегося 18 марта текущего года в Национальном объединении строителей. Главной темой обсуждения стало совершенствование института ценообразования в строительной отрасли.

По итогам обсуждения были сформированы следующие предложения:

  1. Ускорить переход института ценообразования на ресурсный метод (ресурсно-индексный: расценки индексируются, материалы – в текущем уровне цен: ФГИС ЦС или мониторинг по конъюнктурному анализу) ценообразования в строительстве как метод, предусматривающий порядок расчета объектов капитального строительства по объективной стоимости, разрешив наполнение ФГИС ЦС подтвержденными данными поставщиков, Ассоциации «Национальное объединение строителей», торговых площадок по фактически заключенным контрактам.
  2. Создать центр компетенций по ценообразованию в строительстве в структуре Ассоциации «Национальное объединение строителей» в целях осуществления сбора и анализа данных по стоимости трудовых и материальных ресурсов, а также разработке нормативов на новые технологии.
  3. Обратиться в Минстрой России с просьбой перенести введение в действие ФНСБ-2020 и организовать проведение заседания согласительной комиссии. Сформировать ФСНБ-2020 из расчета цен на материалы и ресурсы 2020 года. Раскрыть ресурсно-технологические модели, которые использовались при разработке и утверждении сметных норм, в целях анализа и проработки совместно с профессиональным сообществом.
  4. Ассоциации «Национальное объединение строителей» обратиться в Минстрой России с предложениями о включении в 9 раздел сводного сметного расчета затраты на банковские гарантии и страхование при исполнении обязательств по государственным контрактам.
  5. Ассоциации «Национальное объединение строителей» выступить инициатором разработки сметных нормативов, предложения по которым поступили от саморегулируемых организаций и прошедшие одобрение Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системы Ассоциации «Национальное объединение строителей».
  6. Проработать вопрос возможности использования результатов хронометража на определенные виды работ, осуществляемые в рамках конкурса «Строймастер» при разработке сметных нормативов. Внести соответствующие изменения в Регламент о конкурсе.

Резолюция круглого стола, включившая указанные предложения, направлена в Минстрой России и ФАУ «Главгосэкспертиза».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*