Эксперты обсудили предложения по улучшению делового климата в сфере градостроительства

7 октября состоялось заседание комиссии по направлению «Градостроительная деятельность» при экспертной группе проекта «Трансформация делового климата». Заседание провел председатель комиссии,  президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Эксперты рассмотрели ряд инициативных предложений в дорожную карту «Трансформация делового климата» подготовленные профессиональным сообществом и ФОИВ. Одобрение членов комиссии получили пять предложений.

В частности, одобрены предложенные изменения в «Федеральный закон о стандартизации» и в постановление Правительства «Об утверждении правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил» направленные на уточнение статуса сводов правил и национальных стандартов.

Эксперты также поддержали включение требований по пожарной безопасности объектов капитального строительства в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Данная мера снизит вероятность задвоения обязательных норм и  будет способствовать формированию одноканальной системы назначения требований безопасности.

В целях улучшения делового климата также поддержано предложение об установлении исчерпывающего перечня оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство на уровне Градостроительного кодекса РФ.

Комиссия также рассмотрела и поддержала предложение о создании Федеральных авиационных правил «Требования к посадочным площадкам для беспилотных воздушных судов, расположенных на участках земли, акватории, зданиях, строениях и сооружениях».

Для принятия решения по предложению компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» об отнесении вопросов по проведению комплекса работ для подготовки территорий для строительства нефтегазовых комплексов с федерального на региональный уровень экспертам не хватило данных.

-Мы не должны также упускать из виду экологические факторы, так как несем ответственность за сохранение природных богатств в регионах нефтегазовых работ, —отметил Михаил Посохин, подводя итоги развернувшейся дискуссии.

Для принятия решения по данной инициативе члены комиссии попросили заявителя представить детализированную аргументацию, подкрепленную примерами из практики.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*