Эксперты: более половины всех строительных работ могут выполнять роботы

Основные факторы, которые сдерживают рост использования роботов на российском строительном рынке, – это недостаточная информированность и ограниченное финансирование. При этом до 55% человеческого труда в строительстве может быть автоматизировано. К такому выводу пришли участники вебинара «Применение робототехники в строительстве», организованного 100+ TechnoBuild совместно с Национальной ассоциацией участников рынка робототехники.

В настоящее время в России на 10 тысяч работников приходится 5 роботов, отметили эксперты, и строительство занимает далеко не первую строчку по роботизации. Лидирует обработка материалов (35,4%), затем идут сварка (28,9%) и сборка (13%).

В строительстве автоматизация используется, прежде всего, при паллетировании грузов (гофрокоробов, мешков, ящиков), в сварке (закладные, кронштейны, каркасы быстровозводимых зданий), а также при обслуживании оборудования (ТФО, линии для нанесения покрытий).

По оценкам экспертов, один робот может занять место в среднем трех работников. На рутинных работах штат получается снизить до 70%. При этом робот может работать круглосуточно и увеличить объем производства до 20%. Существенно снижается риск травмоопасности. Окупаемость такого решения составляет один-два года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*