Экспертный Совет НОСТРОЙ подготовил предложения по совершенствованию НРС

Рабочая группа Экспертного совета подготовила собственные предложения по совершенствованию и изменению подхода к формированию Национальному реестру специалистов, альтернативные законопроекту № 583143-7. В частности, предлагается включить в НРС всех специалистов по организации работ, каждого на своём уровне квалификаций, со своими квалификационными требованиями, трудовыми функциями и ответственностью согласно профессиональному стандарту «Организатор строительного производства».

Об этом Александр Мешалов рассказал на 71-м заседании Экспертного совета Национального объединения строителей.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, принявший участие в заседании, напомнил, что статистика наполнения НРС положительная, строительные компании практически во всех регионах обеспечены минимальным количеством специалистов по организации строительства. В этой связи предложения по дальнейшему совершенствованию НРС должны быть конкретными, целесообразными и обоснованными. Таким образом, рабочая группа продолжит свою работу над поправками в законодательство в части ведения Национального реестра специалистов в области строительства.

Кроме того, члены Экспертного совета НОСТРОЙ утвердили экспертные заключения на законопроект № 747287-7 о процедуре перехода в новые региональные СРО, а также на предложения члена Совета НОСТРОЙ Андрея Таушева о расширении прав СРО в части возможности запрашивать необходимые для их деятельности сведения и об установлении административной ответственности за непредоставление указанных сведений

Наконец, Экспертный совет расширил состав рабочей группы для выработки сбалансированного механизма обеспечения ответственности за недостатки объекта капитального строительства, выявленные в процессе его эксплуатации, с учётом роли СРО в строительном процессе, а также возложенных на СРО целей и задач – в рамках обсуждения изменений в Градостроительный кодекс РФ в части установления ответственности за существенные недостатки объекта капитального строительства.

Очередное заседание Экспертного совета запланировано на 7 ноября 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*