Эксперт: требования по охране ОКН и обеспечению их пожарной безопасности не согласованы

Требования по охране объектов культурного наследия и требования по обеспечению их пожарной безопасности не согласованы. В результате заказчики вынуждены разрабатывать большое количество СТУ, но их качество не всегда соответствует поставленным задачам. Об этом сообщил начальник Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Александр Красавин на отраслевом семинаре-практикуме «О пожарной опасности и специфических особенностях обеспечения противопожарной защиты объектов культурного наследия».

По мнению специалистов Главгосэкспертизы, даже компетентный заказчик не всегда способен «подружить» законодательство в области государственной охраны объектов культурного наследия и законодательство в области пожарной безопасности. Сложность связана с тем, что требования в области пожарной безопасности устанавливаются как Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ), так и Техническим регламентом в области пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ). Как следствие – приходится разрабатывать большое количество специальных технических условий.

— Нередки случаи, когда отступления от требований сводов правил, включенных в обязательный перечень к Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений, также не включаются в основания для разработки СТУ и не содержат соответствующих компенсирующих мероприятий. В итоге данные отступления не могут быть обоснованы, а в специальные технические условия необходимо вносить изменения и дополнения, — объяснил Александр Красавин.

Избежать проблем при прохождении экспертизы поможет внедрение так называемой нулевой стадии экспертизы, когда экспертов привлекают к работе над объектом на самых ранних этапах разработки документации.

Также к числу предложений, направленных на упрощение процесса подготовки проектной документации и сокращение количества разрабатываемых СТУ эксперт отнёс  оптимизацию обязательного перечня к Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений, предусматривающую исключение из него требований пожарной безопасности, направленных на обеспечение своевременной эвакуации людей.

— Однако полностью прекратить использование данного механизма узаконивания нестандартных решений в ближайшей перспективе вряд ли удастся. Поэтому при разработке специальных технических условий на объекты культурного наследия необходимо особенно внимательно и аккуратно, с ювелирной точностью, подходить к установлению соответствующих требований и мероприятий. Для этого требуется совместная работа над проектом СТУ специалистов разных направлений при полной координации такой работы со стороны генеральной проектной организации. Такой подход позволит более квалифицированно разработать СТУ, учитывающие все особенности ОКН. Активное вовлечение заказчика в данный процесс, равно как и участие экспертов на стадии формирования задания на проектирование также станут залогом корректно подготовленного нормативного документа, — подчеркнул представитель Главгосэкспертизы России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*