Эксперт: требования к негосударственной экспертизе необоснованны

Недостаточную загруженность организаций негосударственной экспертизы заказами представители рынка объяснили злоупотреблениями в регионах.

Директор департамента нормативно-методического обеспечения московской «Ассоциации экспертных организаций в строительстве» Алексей Матвеев прокомментировал заявление минстроя о том, что пятая часть организаций негосударственной экспертизы фактически не работает.

Причиной снижения количества заключений негосударственной экспертизы, подаваемых в ЕГРЗ эксперт назвал действия региональных властей.

«До сих пор не дана оценка со стороны регулятора противозаконным действиям органов власти субъектов РФ в отказе принимать заключения негосударственной экспертизы объектов, предполагаемых к размещению в зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), для которых Правительством РФ не установлены требования к зданиям и сооружениям исходя из оценки взаимного влияния. И при этом у Минстроя России возникает вопрос: почему негосударственные экспертизы не работают? Да потому что на местах им этого не дают делать, принудительно направляя застройщиков в госэкспертизы под угрозой отказа в оказании государственных услуг», — считает специалист «Ассоциации экспертных организаций в строительстве».

Другой причиной снижения активности негосударственной экспертизы А.Матевеев назвал возможное введение чрезмерно высоких требований для членства в СРО негосударственной экспертизы. В Государственной Думе уже больше года рассматривается законопроект о введении в этой сфере деятельности обязательного членства СРО. И хотя рассмотрение законопроекта временно заморозили, рынок среагировал на намерения власти.

«Планируемые требования к экспертным организациям для членства в СРО нецелесообразно завышены. Например, наличие по основному месту работы экспертов по ГО и ЧС, а также экспертов по ценообразованию и сметному нормированию. И это при том, что проектная документация, содержащая данный раздел, подлежит негосударственной экспертизе в единичных случаях, а проверка достоверности определения сметной стоимости строительства вообще не входит в полномочия негосударственной экспертизы», — пояснил Алексей Матвеев.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*