Эксперт: переход на проектное финансирование стал самой успешной реформой с 2005 года

Переход на проектное финансирование стал самой крупной и самой успешной реформой строительной отрасли с 2005 года, пишет Интерфакс со ссылкой на заявление главы Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга в ходе онлайн-конференции, посвященной жилищному строительству в Южном федеральном округе.

По его словам, переход на проектное финансирование пошел на пользу многим застройщикам особенно в период пандемии, поскольку финансирование проектов не зависело от денег дольщиков и, следовательно, не прекращалось.

Михаил Гольдберг отметил, что сейчас в ЮФО с привлечением проектного финансирования реализуется 405 проектов. С начала года этот показатель, несмотря на пандемию коронавируса, вырос на 15%.

«В целом аналогичную ситуацию мы видим по все стране, так что через два-три года можно рассчитывать, что 99% жилья будет строиться с привлечением эскроу-счетов», — добавил эксперт.

Он пояснил, что средний срок реализации проектов составляет два-три года. Новые проекты будут выходить только по эскроу, и по старым правилам в стройке останется только незначительный объем.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*