Эксперт оценил состояние рынка инженерных изысканий

Отрасль инженерных изысканий характеризуется большим количеством участников и низкой прозрачностью, что негативно влияет на надежность исполнителей. Такой вывод сделал аналитик электронного журнала «ГеоИнфо» по итогам обзора отраслевого рынка, основанного на открытых данных, в том числе, финансовых показателей организаций за последние годы.

По результатам исследования были сделаны и другие выводы:

  • Определить объем рынка возможно лишь косвенным путем. Использование отчетности и больших данных затруднительно, так как выручка изыскательских компаний формируется за счет различных видов деятельности.
  • Сформировался перечень ключевых участников рынка. Однако в силу низкого порога входа возможно появление новых участников (например ППК «Единый заказчик в сфере строительства»). Сильно присутствие государственных или около-государственных компаний, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Сильно взаимопроникновение изыскателей и проектировщиков. Присутствующие на рынке компании предлагают комплексные услуги и расширяют свою продуктовую линейку.
  • Отрасль сохраняет преемственность с советским периодом как в части использования архивных сведений, так и части существования ТИСИЗов, которые адаптировались к новым условиям.

Автор обзора уверен, что для агрессивного развития инфраструктуры государственным заказчикам нужны надежные изыскательские компании с разветвленной региональной сетью. Здесь возможны два сценария. Первый – это консолидация «сверху», например, вокруг ППК «Единый заказчик в сфере строительства», либо через институт «государственного изыскателя». Второй – это консолидация «снизу» за счет укрупнения участников рынка либо более тесной координации. Координация возможна как в части совместного выполнения крупных контрактов, так и в части наполнения фонда материалов и данных инженерных изысканий.

Насущные задачи обновления инфраструктуры и ускоренного развития, строительства транспортной сети и комплексного развития территорий оставляет мало времени частным изыскательским компания для реализации второго варианта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*