Эксперт: качество документации зависит от выполнения требований техрегламентов

Качество подготовки проектной документации и инженерно-экологических изысканий на высоком профессиональном уровне возможно только при полном выполнении требований технических регламентов и нормативно-технических документов, конкретного задания и грамотно сформированной по нему программы инженерных изысканий. Такое заявление сделал начальник Саратовского филиала Главгосэкспертизы России Григорий Калашник в ходе прошедшего в Орле выездного семинара Главгосэкспертизы России.

Предметом обсуждения стали особенности выполнения инженерно-экологических изысканий для линейных объектов, санитарно-эпидемиологические требования к шумозащитным мероприятиям для автодорог, особенности законодательства в области промышленной безопасности, а также проблемные вопросы подготовки достоверной сметной документации.

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели также вопросы экологических изысканий, защиты населения от шума в период строительства и эксплуатации автомагистралей, санитарно-эпидемиологические требования обеспечения нормативного уровня шума на территории жилых застроек при проектировании автомобильных дорог. В числе наиболее эффективных мер по защите от шума спикеры отметили отселение жителей из зоны санитарного разрыва автодороги, строительство шумозащитных зданий, шумопоглощающих экранов и применение шумозащитного остекления.

В ходе семинара особое внимание было уделено законодательству в сфере промышленной безопасности и специфике его применения при подготовке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог при пересечении коммуникаций, относящихся к опасным производственным объектам. Так, для опасных производственных объектов, по мнению представителей Главгосэкспертизы, проектные решения необходимо подтверждать на соответствие требованиям, установленным в федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.

Также на семинаре были изучены аспекты правового регулирования в области промышленной безопасности, установленные статьей 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Эксперты рассказали о том, что в проектной документации по строительству, реконструкции дорог при пересечении коммуникации необходимо разрабатывать декларацию промышленной безопасности, когда вместе с реконструкцией дороги предусмотрена реконструкция линейного объекта (магистрального трубопровода) в связи с изменением его полосы отвода.

Эксперты и участники семинара разобрали и наиболее частые ошибки в сметных расчетах и оформлении сметной документации и сложные вопросы нормативной документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*