Эксперимент по созданию НСУД обнажил проблемы в госуправлении

Эксперимент по созданию Национальной системы управления данными (НСУД) выявил системные проблемы в госуправлении, заявили в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

-Многие задачи, поставленные в начале эксперимента по созданию Национальной системы управления данными, оказались реализованы не в полной мере, однако эксперимент обнажил некоторые системные проблемы в госуправлении, — сообщил эксперт Аналитического центра Иван Фост на межрегиональной конференции «Цифровая трансформация регионов».

По словам Фоста, краеугольный камень неудач – требующее доработки нормативное обеспечение, среди прочих серьезную проблему представляет межведомственное взаимодействие, в том числе дублирование функций.

Говоря о конкретных результатах в региональном аспекте, спикер обозначил Ленинградскую область, где создана первая очередь регионального НСУД, Кемерово, где разработана и реализуется стратегия цифрового развития, Воронежскую область, где успешно проведена работа по анализу полномочий госслужащих и по эталонным данным, и Татарстан с оценкой цифровой зрелости ОИВ.

-В целом перспективы НСУД как глобального проекта возможны только после внесения корректных правок в федеральные законы, — завершил выступление эксперт.

Эксперимент по НСУД состоит из 5 направлений и должен закончиться к концу текущего года. Техническая часть НСУД будет развиваться как создание витрин данных, по методологии планируется реализация 5 комплексных проектов по управлению данными, их состав пока на утверждении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*