Экс-руководителю Ассоциации «ПГС» Станиславу Мацелевичу грозит 9,5 лет лишения свободы

Первомайский районный суд города Омска завершает рассмотрение уголовного дела в отношении преступной группировки бывшего руководителя Ассоциации СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича.

Напомним, что Станислав Мацелевич и трое его пособников – директор торгового комплекса «Карьер» Станислав Примаков, безработный Рафаел Петросян и частный предприниматель из Кемеровской области Александр Ефремов – обвиняются в хищении и легализации более 1,7 млрд рублей у ООО «Страховая инвестиционная компания» (СТИНКО).

По версии следствия, обвиняемые создали организованную преступную группу и в 2013-2016 годах, используя незаконные схемы, вывели из СТИНКО указанную сумму. Эти деньги страховая организация получала от застройщиков, и предназначались они для выплаты компенсаций при наступлении страховых случаев.

В прокуратуре Омской области рассказали, что обвиняемые использовали несколько противозаконных схем: списывали деньги с расчетных счетов страховой компании под видом займов сторонним организациям, выплачивали несуществующие дивиденды, платили агентское вознаграждение по фиктивным договорам, покупали ценные бумаги и недвижимость, передавали векселя третьим лицам. После чего, по мнению следствия, все похищенные деньги были легализованы и «отмыты» с помощью перевода на счета подконтрольных организаций под видом гражданских сделок.

Для предполагаемого главаря ОПГ Станислава Мацеливича прокурор запросил 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей и ограничением свободы на 2 года. Незаконные действия прокурор просил квалифицировать как растрату вверенного имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Станислава Примакова и Рафаела Петросяна, обвиняемых, помимо растраты, еще и в легализации денежных средств, обвинение просит отправить в колонию на 8 и 7 лет со штрафом в 600 и 250 тысяч рублей, соответственно. В качестве дополнительного наказания обоим предлагается назначить ограничение свободы на 2 года.

Александру Ефремову вменяют легализацию добытых преступным путем денежных средств с помощью кредитной организации. За это деяние прокуратура попросила для него 6 лет и 8 месяцев колонии со штрафом в 40 млн рублей, а также запрет в течение 5 лет занимать должности в кредитных организациях.

Следующими в прениях должны будут выступить адвокаты обвиняемых, которые вину в инкриминируемых деяниях не признают.

Напомним также, что в Центральном районном суде Омска рассматривается еще одно уголовное дело с участием Станислава Мацелевича. Там речь идет об обналичивании порядка 9 млрд рублей через подставные фирмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*