Эффективность системы подготовки кадров для строительства и ЖКХ обсудили на ROSBUILD-2021

В рамках Российской строительной недели обсудили вопросы подготовки кадров для строительства и ЖКХ.  Круглый стол «Эффективная система подготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства как залог динамичного развития отрасли» организовали Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Общественный совет при Минстрое России.

В обсуждении вопросов подготовки кадров приняли участие президент НОПРИЗ, председатель СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования Михаил Посохин, председатель  Комиссии  по  вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин, председатель СПК в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов, вице-президент НОСТРОЙ, председатель СПК в строительстве Александр Ишин, представители НАРК и учреждений высшего образования.

В своем докладе президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил целесообразность применения комплексного подхода при внедрении качественных изменений в отрасль с учетом полного жизненного цикла объектов капитального строительства. На первых этапах жизненного цикла – при проведении инженерных изысканий и подготовки проектной документации закладывается основа качества и безопасности строящегося объекта, поэтому экономить на них нельзя, считает президент НОПРИЗ. Также необходимо помнить о стадиях эксплуатации и утилизации.

Чтобы избежать ситуаций с безответственным и некачественным выполнением работ на стадии изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации объектов, Михаил Посохин предлагает  вернуться к персональной ответственности ГИПов и ГАПов. Кроме того, необходимо менять ситуацию, при которой прохождение экспертизы проекта возможно без участия его автора. По мнению президента НОПРИЗ, такой подход к авторскому надзору должен быть скорректирован.

Михаил Посохин также подчеркнул, что новые объекты строительства необходимо гармонизировать с транспортной инфраструктурой, благоустройством прилегающих территорий, социальными потребностями, экологическими нормами и перспективами экономического развития территории. Для реализации такого комплексного подхода нужны соответствующие специалисты, в том числе, в сфере градостроительства.

Напомним, что вопросами развития квалификаций и стандартизации требований к специалистам в сфере градостроительства занимается СПК в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Из 16-ти профессиональных стандартов, разработка которых включена в планы СПК на 2021 год, шесть имеют прямое отношение к специалистам – градостроителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*