XIII Всероссийский съезд НОСТРОЙ: можно ещё короче

В сентябре прошлого года, освещая события XII собрания саморегуляторов, мы назвали его «экспресс-съездом», даже не подозревая, насколько далеки от истины. Настоящий экспресс пронёсся вчера сквозь конференц-зал московской «Рэдиссон Славянская», и слегка ошарашенные делегаты, покидая его, вопрошали, не лучше ли было провести мероприятие в форме смс-голосования. Высокие гости в Президиуме – среди которых не нашлось места представителям Ростехнадзора – выполняли функцию нарядной декорации: у микрофона сменяли друг друга лишь Михаил Мень и Андрей Молчанов. Ни Михаилу Посохину, ни представителям Государственной Думы РФ не дали эфирного времени даже для приветственного напутствия. Впрочем, настроенным по-деловому участникам мероприятия это почти не бросилось в глаза: 244 делегата с правом решающего голоса быстро и послушно проголосовали «за» все предложенные к утверждению документы и поправки, и покинули зал заседаний спустя полтора часа после начала Съезда.

149189446

Михаил Мень: большой брат следит за тобой

По регламенту на приветственную речь главы строительной отрасли отводилось 20 минут, а поскольку все происходившее в саморегулировании с момента принятия приснопамятного 372-ФЗ можно описать двумя-тремя ёмкими фразами, которые не принято произносить в приличном обществе, министр забивал эфир всеми силами. В результате мы узнали о совместной с АИЖК программе развития жилищной отрасли, приоритетных национальных проектах, в число которых попало развитие ипотеки и арендного жилья, а также благоустройства городской среды, ходе выполнения реформы ценообразования и прочая, и прочая. Наконец, когда игнорировать вопрос саморегулирования стало просто неприличным, Михаил Мень кратко подвёл промежуточные итоги реформы. По его словам, сегодня – за три месяца до окончания переходного периода – можно констатировать, что реформирование системы идет полным ходом к светлому будущему. В численном выражении это выглядит следующим образом:

  • По данным на 1 декабря 2016 года о добровольном выходе заявили 6 834 строительные организации из числа малого и среднего бизнеса. В планах правительства, напомним, говорилось об освобождении от гнёта обязательного членства в СРО 80 тысяч компаний – остался сущий пустяк. Добровольный переход в рамках регионализации осуществили 4 967 организаций, тогда как к началу реформы порядка 60 тысяч строителей состояли в СРО другого региона. Остальные, вероятно, либо сменили адрес регистрации, либо отложили переход в СРО по месту своей регистрации на последний момент. Здесь отметим, что надёжа-министр очень попросил Национальные объединения донести до строителей информацию о недопустимости такого легкомысленного подхода.
  • На специальных банковских счетах в установленный срок было размещено только 43% средств компенсационных фондов. Михаил Мень безапелляционно заявил, что сохранение денег, собранных строителями, является приоритетной задачей Национальных объединений, и последние должны приложить все усилия для возврата средств компенсационных фондов ликвидируемых СРО. Напомним, с исключённых саморегулируемых организаций уже удалось взыскать чуть более 70 миллионов рублей. Однако к строителям эти деньги так и не вернулись. Министр сообщил, что эффективный механизм возврата средств в настоящий момент прорабатывается во вверенном ему ведомстве, но «любые решения будут приниматься не спонтанно, а только после серьезных консультаций со строителями и с экспертным сообществом». Переводя на язык народной мудрости – обещанного три года ждут.

Говоря о роли Минстроя России в реформе саморегулирования, Михаил Александрович подчеркнул, что разработка и принятие подзаконных актов, необходимых для бесперебойного функционирования 372-ФЗ, практически завершена. Здесь не обошлось без диверсификации ответственности: по словам надёжи-министра, все документы разрабатывались в тесном сотрудничестве со специалистами Национальных объединений, так что «бачили очи, шо покупали». В настоящий момент министерство готово, засучив рукава, погрузиться в следующий этап реформы – «сплошной мониторинг выполнения каждой нормы Градостроительного кодекса, направленной на решение вопросов саморегулирования, а также мониторинг всех внутренних документов саморегулируемых организаций, принимаемых в соответствии с новыми требованиями».

Про Национальный реестр специалистов глава Минстроя России долго не распространялся – пилотный запуск должен состояться 15 мая текущего года. Выполняйте.

В скобках заметим, что на пресс-подход Михаил Александрович выходил крайне неохотно, бубня по дороге, что его доклад был исчерпывающим. Ничего нового министр не добавил, кроме разве что ремарки о дальнейшей судьбе саморегулируемых организаций, «зажавших» компенсационные фонды – ими займутся правоохранительные органы.

visual (2)

Андрей Молчанов: между чёрным и белым нет полутонов

Президент Национального объединения обошелся без долгих предисловий и сразу перешёл к предварительным итогам деятельности вверенной ему Ассоциации в условиях переходного периода. Итоги эти, на его взгляд, крайне оптимистичны: заданный тренд к очищению системы от накопленных пороков превратил строительное саморегулирование в крайне непривлекательный бизнес для саморегулируемых организаций с ярко выраженной коммерческой составляющей – большинство из них сворачивают свою деятельность (чтобы по примеру «СИЛЫ» начать жизнь с чистого листа – ред.)! В этой связи безвозвратная утрата 40 миллиардов рублей компенсационных фондов выглядит уже не так трагично, тем более что ещё 10-15 миллиардов находятся в «серой зоне», и Андрей Молчанов уверен, что их можно будет оттуда вернуть, подкрутив нужные гайки. Уверенность эта основана на позитивном опыте с Национальным реестром специалистов: новость о том, что заветный статус оператора НРС (и сопутствующий денежный бонус) получат только 111 отличников, 9 троечников спешно перевели на спецсчета компфонды в полном объёме. Кстати, точка зрения президента НОСТРОЙ относительно руководителей СРО, утративших компенсационный фонд, не поменялась: это либо мошенники, ограбившие собственных членов, либо плохие менеджеры. И тем, и другим места в саморегулировании нет!

По-прежнему есть некоторые проблемы по части выполнения предвыборных обещаний. Год назад Андрей Юрьевич обещал сократить штат НОСТРОЙ и даже, помнится, уволил несколько сотрудников. Однако паче чаяния сегодня аппарат Ассоциации составляют уже 90 штатных единиц, а в ближайшей перспективе планируется увеличения штата до 101 сотрудника. Ещё 20 гасторбайтеров будут привлечены к работе над Национальным реестром специалистов без включения в штат НОСТРОЙ.

Что же до НРС, то президент НОСТРОЙ учёл пожелание окружных конференций более детально рассказать о планируемых расходах на его разработку, внедрение и сопровождение. Делегатам было доложено, что разработка программного обеспечения и последующий запуск реестра обойдутся в 40 миллионов рублей, на компенсацию операторам, которым придётся вносить в реестр сведения о «чужих» специалистах, запланировано ещё 50 миллионов. Куда подробнее?

Претерпел изменение и механизм формирования Совета НОСТРОЙ. Вопреки первоначальным планам сделать равную квоту для всех регионов (по 2 члена Совета), Москве удалось отстоять своё численное преимущество. В результате столица и Северная столица потеряли, соответственно, 3 и 1 позицию в коллегиальном органе управления Ассоциации, а высвободившиеся кресла было решено отдать самым «обиженным» по части представительства округам: СКФО, СЗФО, ЮФО, ДФО.

Наконец внесены изменения в Кодекс чести руководителя СРО, согласно которым провинившиеся руководители будут поставлены в угол получат порицание от Комитета НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию и не смогут выдвигаться в Совет НОСТРОЙ и Ревизионную комиссию, а также представлять без доверенности свою СРО на региональных Окружных конференциях.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*