Взнос на развитие НРС — а если не платить?

Сегодняшний день оказался богатым на корреспонденцию: помимо пространного письма о сущности строительного саморегулирования, в форму обратной связи упало несколько насущных вопросов, связанных с возможностью введения целевого взноса на развитие Национального реестра специалистов. Сразу к сути.

Член «одной из сибирских сро» просит пояснить:

1.       Взнос на НРС необходимо уплачивать только за двух специалистов или за всех специалистов моей организации, внесенных в НРС?

2.       Что будет, если не оплачивать этот взнос?

3.       Будет ли предусмотрена процедура исключения из НРС за неуплату взноса в Нацобъединение?

4.       Если организация, в которой я работаю, будучи членом НРС, не состоит в СРО, нужно ли мне платить взнос самостоятельно и на каком основании?

Признаться, правдорубы не обладают достаточной компетентностью, чтобы ответить на данные вопросы. Но мы уверены, что задуматься об этих проблемах должны все члены профессионального сообщества. Со своей стороны, мы хотим смоделировать ещё одну гипотетическую ситуацию, которая – возникни она – может принести всем действующим лицам немало проблем.

Предположим, некий специалист добросовестно трудится в строительной компании, которая, в свою очередь, состоит в саморегулируемой организации и несёт сопутствующую финансовую нагрузку. Предположим, целевой взнос, проходя по цепочке СК-СРО-НОСТРОЙ, оседает в чьём-то кармане. Кто в этой истории станет крайним? И если такой «неоплаченный» специалист впоследствии поступит на работу в другую компанию, состоящую в другой СРО, к кому перейдёт требование Национального объединения уплатить долг по целевому взносу?

И это только самая верхушка айсберга. Активные пользователи интернета уже не по разу столкнулись с предложением о покупке «готового специалиста с членством в НРС». Полагаем, эти «продажные» специалисты благополучно совмещают работу в nn строительных компаниях, что усложняет потенциальные проблемы в nn раз.

Иными словами, мы присоединяемся к вопрошающим. Нам тоже интересно знать, что думают в НОСТРОЙ относительно порядка обеспечения ведения НРС и Единого реестра членов СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*