Вячеслав Володин отказался поздравить строителей и снова «наехал» на СРО

На встрече с обманутыми дольщиками в Саратове председатель Государственной думы Вячеслав Володин не поддержал идею поздравить строителей с профессиональным праздником. Об этом в субботу сообщила саратовская КП.

— Вот тех, кто на стройке, рабочих, каменщиков, прорабов, я поздравляю. А тех, кто сидит здесь и в свое время отнес деньги в СРО, которые вложили их в обанкротившиеся банки, их не поздравляю. Они и не строители уже, — заявил в ответ на предложение дольщиков поздравить строителей с профессиональным праздником В.Володин.

11 августа в ходе рабочей встречи со спикером ГД РФ  дольщики также поинтересовались, можно ли вернуть средства двух саморегулируемых организаций со счетов проблемных банков и направить их на достройку жилья. Депутат Саратовской областной думы, гендиректор одного из крупнейших саратовских застройщиков «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной ответил, что деньги вернуть можно, хотя это сложная юридическая процедура.

Спикер Госдумы сообщил, что в законодательном органе рассматривают разные способы достройки проблемных домов, а этот прямой по назначению путь почему-то обходят. Он добавил также, что точную сумму, которую можно вернуть из фондов СРО, озвучить не может, но ее вполне хватило бы для достройки нескольких проблемных домов.

Общая сумма, необходимая для того, чтобы покончить с долгостроями в Саратовской области составляет примерно 4,5 млрд рублей.

Напомним, что идентичная риторика звучала и на прошлогодней встрече Володина  с саратовскими избирателями в августе 2017 года, однако, ситуация с тех пор не изменилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*