Ввод жилья в России по итогам января-октября снизился на 5,6%

В октябре 2020 года в России построили 6,7 млн кв.м жилья, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики.

По данным ведомства, за десять месяцев в стране ввели в строй 52 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 5,6% меньше прошлогоднего показателя.

В январе текущего года был зафиксирован рост жилищного строительства на 14,3%, в феврале — спад на 7%, в марте — снижение на 7,6%. В апреле, на который пришелся основной этап карантинных ограничений в отрасли, жилищное строительство рухнуло на рекордные 36,5%, в мае спад был чуть менее интенсивным, составив 24,4%, в июне он замедлился до однозначного значения — 6,4%, а в июле вновь ускорился до 14,9%, но в августе опять начался рост — на 4,9%, который ускорился в сентябре до 12,9%, но затем снова замедлился в октябре.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в октябре 2020 года составил 921,4 млрд рублей, или 99,9% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. По итогам десяти месяцев показатель составил 7 трлн 303,4 млрд рублей, или 99,7%.

Как отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, темпы жилищного строительства удалось поддержать в условиях пандемии благодаря программе льготной ипотеки под 6,5%. Ранее в ноябре вице-премьер прогнозировал, что снижение объемов ввода жилья в РФ по итогам 2020 года не превысит 10%.

В соответствии с новым указом президента РФ, объем жилищного строительства должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*