Ввод жилья в России по итогам I квартала остался на прошлогоднем уровне

В первом квартале 2020 года в России ведено 15,4 млн кв. м жилья, что на 4,1% выше показателя 2019 года, сообщила в пятницу, 27 апреля Федеральная служба государственной статистики.

На долю жилой недвижимости без учета домов на участках для ведения садоводства пришлось 14,7 млн кв.м жилья, что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам первого квартала текущего года рост показателей был зафиксирован лишь в январе (на 14,3%). Февральские и мартовские значения ввода жилой недвижимости уменьшились по сравнению с аналогичными периодами прошлого года на 7% и 7,6%, соответственно.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в марте 2020 года составил 605,1 млрд рублей, или 100,1% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. По итогам квартала показатель составил 1 трлн 562,5 млрд рублей, или 101,1%.

«Данные за первый квартал года показывают рост, однако мы понимаем, что в связи с ограничительными мерами, направленные на снижение распространения коронавирусной инфекции, которые коснулись сферы строительства, а также остановки строительных работ в регионах с уверенно высокими показателями, данные за следующий отчетный период могут не иметь положительной динамики», — прокомментировал замглавы Минстроя России Никита Стасишин. Он добавил, что основная задача ведомства на краткосрочную перспективу – восстановить докризисные темпы строительства и завершить стройки с вводом в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*