Введены в эксплуатацию ГИС Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных

Росреестр сообщил о запуске двух новых государственных информационных систем — Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО) и Федерального портала пространственных данных (ГИС ФППД). Предполагается, что за 2022 год к использованию информационных систем подключится порядка восьмидесяти федеральных и региональных органов государственной власти.

В ГИС ФППД предоставляет возможность подачи заявления о предоставлении пространственных данных  и сведений подлежащим представлению с использованием координат в электронном виде. Расчет стоимости и оплата  услуги осуществляется в рамках ГИС. Разработчики рассчитывают, что к началу 2023 года через систму будет поступать не менее 90% заявлений на получение пространственных данных и сопутствующих сведений.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский подчеркнул, что введенные в эксплуатацию ГИС станут основой для создания Национальной системы пространственных данных (НСПД).

Государственная программа «Национальная система пространственных данных» стартует с 1 января 2022 года. Её целевые показатели должны быть достигнуты к 2030 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*