ВУЗам разрешили проводить аттестацию с помощью Единой биометрической системы (ЕБС)

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин постановлением от 2 марта 2021 года № 301 утвердил Положение об особенностях проведения аттестации в 2021/2022 учебном году по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры при использовании дистанционных образовательных технологий и Единой биометрической системы (ЕБС) для обеспечения идентификации личности.

Решение об использовании ЕБС и дистанционной форме экзаменов остается за руководством вузов. Для использования системы требуется согласие студента, от которого потребуется регистрирация в ЕБС. Для дистанционной идентификации используется процедура прокторинга. Обмен данным должен проходить по защищенным каналам.

«Такой формат сдачи экзаменов позволит расширить возможности проведения промежуточной аттестации для студентов из отдалённых населённых пунктов. У них появится возможность не приезжать в вуз для сдачи экзаменов», — уточняют в правительстве.

Оператором ЕБС, созданной для оказания финансовых услуг в 2018 году является «Ростелеком».

Возможность использования данных единой биометрической системы  государственными органами, органами местного самоуправления, организациями финансового рынка, иными организациями, индивидуальными предпринимателями и нотариусами установлена в законе об информации 29 декабря 2020 года.

Комментарии:

  1. Кольцо неумолимо сужалось вокруг строителей….)))) Прокторинг неизбежен, как победа коммунизма!

    1. Ну да…заявителей НРС — в госуслуги, прокторинг и биометрический контроль НОК — отдать Ростелекому, и что тогда останется от НРС?! Тут либо придется требования снижать, либо внесение будет стоить как студия в Новосибирске 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*