Вступило в силу новое Положение о федеральном государственном строительном надзоре

Официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1087 «Об утверждении Положения о федеральном государственном строительном надзоре».

В документе учтены подходы, заявленные в новом законодательстве о государственном контроле и его видах, вступившем в силу с 1 июля 2021 года.

В частности Положением установлено, что кроме контрольных (надзорных) мероприятий, при осуществлении ФГСН будут проводятся профилактические мероприятия:

  • информирование;
  • обобщение правоприменительной практики;
  • объявление предостережения;
  • консультирование;
  • профилактический визит.

Для реализации нового положения Ростехнадзору предстоит разработать и утвердить соответствующие формы документов, используемых при осуществлении федерального государственного строительного надзора (ФГСН).

Реестр объектов капитального строительства, к отношении которых осуществляется контроль подлежит ежемесячной актуализации.

В переходный период до утверждения региональных положений о строительном надзоре, региональный госстройнадзор будет пользоваться Постановлением Правительства РФ от 01.02.2006 №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*