Вступил в силу упрощенный Порядок утверждения сметных нормативов

Вступил в силу Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.01.2020 № 2/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов…». Документ определяющий основные положения процедур планирования, разработки, проверки и утверждения сметных нормативов зарегистрирован минюстом и официально опубликован 19 февраля 2020 г.

Новый порядок предусматривает значительное упрощение процедур рассмотрения, экспертизы и согласования сметных нормативов и расценок, сокращение сроков разработки и утверждения сметных норм и расценок на новые технологии.

Так, новым Порядком установлена двустадийная проверка сметных норм — по аналогии с проверкой проектно-сметной документации, что позволит снизить количество выдаваемых отрицательных заключений. За счет налаживания прямого взаимодействия Главгосэкспертизы России с инициаторами разработки норм станет возможно более точно планировать график работ, в том числе по собственной разработке сметных норм.

Область применения документа значительно расширена по средствам дополнения положениями, регламентирующими процедуры планирования и разработки методических документов и нормативов затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*