Вступил в силу профессиональный стандарт для ГИП и ГАП

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства архитектурно-строительного проектирования (СПК) обращает внимание профессионального сообщества на то, что 1 сентября 2021 года вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования».

Профессиональный стандарт, утвержденный Приказом Минтруда от 19 апреля 2021 г. № 257н, содержит основные квалификационные требования к ГИП и ГАП, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НРС).

Одним из требований профессионального стандарта является наличие не менее десяти лет практического опыта работы по профилю профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, и не менее трех лет работы в проектных организациях на инженерных должностях.

Также с 1 сентября 2021 года вступили в силу ещё девять профессиональных стандартов, актуализированных СПК в период 2019 — 2020 года. В том числе, семь стандартов, разработанных совместно с ВНИИ Труда в  рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Вступившие в силу профстандарты содержат «цифровые» компетенции, необходимые для перехода строительной  отрасли на обязательное применение BIM-технологий.

(Развернуть список)

  • Специалист по проектированию систем водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства;
  • Специалист по проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха объектов капитального строительства;
  • Специалист по проектированию подземных инженерных коммуникаций с применением бестраншейных технологий;
  • Специалист по проектированию слаботочных систем управления инженерными сетями объектов капитального строительства;
  • Специалист в области механики грунтов, геотехники и фундаментостроения;
  • Специалист по проектированию систем газоснабжения (сетей газораспределения и газопотребления) объектов капитального строительства;
  • Специалист по проектированию систем холодоснабжения;
  • Специалист в области проектирования технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей;
  • Специалист в области проектирования газооборудования технологических установок, котельных и малых теплоэлектроцентралей.

Актуализированные профессиональные стандарты будут действовать до 1 сентября 2027 года.

По материалам СПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*