Все проверки будут собраны в едином реестре контрольных мероприятий

С 1 июля 2021 года контрольно-надзорные органы не смогут проводить проверки, если заблаговременно не внесут запланированные мероприятия в реестр контрольных мероприятий. Соответствующие правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Единый реестр синхронизируют с порталом госуслуг, а отвечать за его ведение будет Генпрокуратура. Через личные кабинеты на этом ресурсе предприниматели смогут отслеживать всю информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам прошедших мероприятий решения. Размещаемой в едином реестре информацией бизнес в дальнейшем сможет пользоваться для досудебного обжалования решений контрольных органов.

В августе 2020 года Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента по досудебному обжалованию решений надзорных органов. В «пилоте» участвуют 19 контрольных ведомств по 63 видам контроля.

С 1 июля 2021 года процедура досудебного обжалования решений надзорных органов будет введена для отдельных видов контроля, определенных Правительством. С 1 января 2023 года она начнет поэтапно внедряться для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле.

Комментарий

  1. НКО (СРО) не являются предпринимателями — будет ли распространяться правило единого реестра проверок и на них?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*