ВС рекомендует исследовать добросовестность подрядчика до включения сведений в РНП

Если невыполнение  контракта  между  сторонами вызвано  действиями  заказчика, то включение подрядчика в реестр недобросоветных поставщиков не может быть правомерным. Такой вывод содержит Определение Верховного суда РФ от 11 октября 2021 года No 306-ЭС21-17623.

Определением ВС подтверждается правомочность решения апелляционного  суда об отсутствии оснований для включения сведений об ООО «Экостандарт «Технические  решения» по заявлению заказчика — ГУ МЧС России о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

В определении отмечено, что ни антимонопольный орган, ни суд первой инстанции не исследовали вопрос о добросовестности общества, не оценили обоснованность действий заказчика по одностороннему расторжению контракта, следовательно, не произвели проверку обоснованности расторжения контракта и наличия факта недобросовестного поведения заказчика. При этом судом апелляционной инстанции было установлено, что невыполнение контракта между сторонами вызвано действиями заказчика.

С учётом изложенного, ВС отказал Управлению Федеральной антимонопольной службы по Самарской  области в передаче  кассационной  жалобы по данному делу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*