ВС: оснований для включения в РНП нет, если контракт не исполнен по вине заказчика

Верховный суд решением от 22 июня 2021 года отказал ГБУ Республики Крым «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в рассмотрении кассационной жалобы по решению судов предыдущих инстанций об отказе УФАС по по Республике Крым и городу Севастополю во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО ПСК «Единство».

В ходе судебного разбирательства подрядчику удалось доказать, что ответственность за  невозможность исполнения контракта в установленные сроки лежит на заказчике, т.к. в  ходе выполнения работ, были выявлены были выявлены работы не учтенные в исходной проектной документации.

Со стороны заказчика наличие неучтенных объемов работы было подтверждено записями в журнале специалистом строительного контроля (технического надзора).

Суд  установил, что из материалов дела не следует вывод о том, что подрядчиком допущено недобросовестное поведение при исполнении контракта. Напротив, подрядчик приступил к выполнению работ, принимал меры, направленные на надлежащее исполнение условий заключенного контракта, а предусмотренные контрактом работы были частично выполнены до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*