Воронежский УФАС обнаружил картель на рынке регионального дорожного строительства

ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское ДРСУ № 1» договорились не снижать цены на торгах по строительству дорог в Воронежской области.

Факт такой договоренности, достигнутой в ходе телефонных переговоров, был установлен в результате взаимодействия с правоохранительными органами, сообщает пресс-служба ФАС России. В результате участники торгов целенаправленно поддерживали начальную цену, в результате чего контракт на дорожное строительство был заключен с ООО «Россошанское ДРСУ» со снижением на 1,5 %. Сумма контракта, заключенного с минимальным снижением НМЦК, составила около 255 млн рублей.

Антимонопольный орган возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства. В отношении предпринимателей возбуждены уголовные дела по 178 статье УК РФ.

-В соответствии с требованиями Национального плана по развитию конкуренции Управление проводит активную работу по декартелизации сферы дорожного строительства. Отсутствие конкурентной борьбы и поддержание цен на торгах противоречит базовым принципам антимонопольного законодательства и влечет ряд негативных последствий для экономики, — отметил руководитель Воронежского УФАС России Денис Чушкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*